Пресс-служба

13 февраля, 2025

Агрохолдинг «СТЕПЬ» на заседании круглого стола «Эксперт ЮГ»

Исполнительный директор по растениеводству Агрохолдинга «СТЕПЬ» Андрей Ширай принял участие в заседании круглого стола, организатором которого выступило деловое издание «Эксперт ЮГ». Темой встречи стало «Южное растениеводство: тактика выживания в 2025 году». Участие в мероприятии также приняли руководители предприятий, работающих в сфере АПК Ростовской области, а также отраслевые эксперты и представители власти.

Основными вызовами последних лет на встрече были названы: падение цен на сельхозпродукцию, рост цен на средства производства, особенно ГСМ, и ограничения экспорта, отмечали спикеры. По мнению гостей мероприятия, в 2024 году ситуация заметно усугубилась: себестоимость производства продолжила расти, а урожай сократился на треть примерно на треть из-за экстремальных погодных условий. Кроме того, по-прежнему остро стоит кадровый вопрос в АПК. Однако, некоторые участники дискуссии выразили надежду на рост цен на сельхозпродукцию в 2025 году, что позволит повысить рентабельность бизнеса. 

По мнению Андрея Ширая, 2025 год сохранит тренды 2024 года, а именно увеличение доли отечественных средств производства на предприятиях для снижения издержек. Он отметил, что Агрохолдинг «СТЕПЬ» уже давно ведет собственную программу по импортозамещению и к 2025 году до 100% нарастил долю российских семян по таким культурам, как сахарная свекла, кондитерский и масличный подсолнечник, нут, лён, горчица и яровой ячмень. К решению кадрового дефицита Агрохолдинг «СТЕПЬ» подходит комплексно, уделяя особое внимание работе с молодежью, в том числе сотрудничая со студенческими трудовыми отрядами.

Подробнее смотрите здесь. 

Вернуться на прошлую страницу
Читайте «СТЕПЬ»
в социальных сетях:

Актуальные новости

Агрохолдинг «СТЕПЬ» поддержал фестиваль инклюзивного добровольчества

07 сентября, 2026

Учебный год в «СТЕПИ» охватил более 6 млн молодых людей

07 сентября, 2026

Рентабельность сахарной свеклы падает - «Щелково Агрохим»

01 сентября, 2026

В России возрождают машинно-технологические станции

31 августа, 2026

Будет ли цифровой рубль работать в АПК? – Поле.рф

28 августа, 2026
+

Получите бесплатную консультацию от нашего специалиста