Пресс-служба

16 сентября, 2025

Что можно сделать для снижения кадрового дефицита? – «Аргументы и факты»

Большинство отраслей российской экономики сталкивается с острым дефицитом квалифицированных кадров, пишут «Аргументы и Факты». Например, по данным Ростовстата, в Донском регионе в 2024 году насчитывалось 5,9 тыс. безработных. При этом в июле 2025 по информации Управления государственной службы занятости населения количество вакансий в области составило 43 тыс. Наибольший дефицит кадров ощущается в сельском хозяйстве, строительстве, образовании и медицине, сообщили журналистам в Союзе работодателей Ростовской области. По мнению руководителей предприятий, эта проблема уже тормозит рост производства и инвестиционную активность.

Эксперты прогнозируют, что кадровый голод будет усиливаться в ближайшие 5–10 лет из-за демографической ямы 90-х гг, снижения миграционных потоков и несоответствия образовательных программ запросам рынка, что создает системный вызов для бизнеса и государства. Несмотря на то, что в Донском регионе запущены образовательно-производственные кластеры по транспорту, строительству и металлургии, их охвата пока недостаточно, а учебные программы в большинстве заведений по оценке Союза работодателей устарели. В решении проблемы не обойтись без участия работодателей, отмечается в тексте. 

Агропромышленные предприятия всё чаще сотрудничают со школами и колледжами, участвуют в разработке программ и создают практико-ориентированные площадки, чтобы привлекать молодежь в сферу АПК. По словам гендиректора Агрохолдинга «СТЕПЬ» Андрея Недужко, образовательные программы в области сельского хозяйства необходимо актуализировать, чтобы выпускники учебных заведений соответствовали потребностям производства. «Это комплексная задача для государства, бизнеса и научного сообщества», прокомментировал он. По данным Агрохолдинга наибольшим спросом среди стажеров и практикантов пользуются профессии агронома, ветеринара и механизатора. 45% от общего числа заявок на стажировки в компанию – это заявки на программы по направлению агрономии. Также популярна ветеринария – 35% заявок, и 15% заявок приходится на профессию механизатора. Популярны такие направления, как ИT, экономика, бухучёт.

Подробнее читайте здесь

Вернуться на прошлую страницу
Читайте «СТЕПЬ»
в социальных сетях:

Актуальные новости

Как АПК готовится к переходу на электронные накладные? – «Агроинвестор»

05 июня, 2026

Агрохолдинг «СТЕПЬ» отпраздновал День защиты детей в трех регионах России

05 июня, 2026

На российском рынке растет интерес к ЦФА - ComNews

05 июня, 2026

Лучший механизатор Дона работает в Агрохолдинге «СТЕПЬ»

05 июня, 2026

Новый этап развития агросектора — «РБК»

05 июня, 2026
+

Получите бесплатную консультацию от нашего специалиста