06 марта, 2026
«Интерфакс» о старте весеннего сева на юге РФ
Аграрии некоторых регионов юга страны приступили к весенней посевной кампании, пишет «Интерфакс». По итогам опроса игроков рынка, журналисты сделали выводы, что в этом, как и в прошлом сезоне, сев пройдет в условиях роста производственных затрат, в том числе на минеральные удобрения и семена. Также отмечается потребность в льготном кредитовании для проведения кампании.
На текущий момент весенняя посевная уже стартовала в Республике Крым, Краснодарском и Ставропольском краях. В третьей декаде марта сев начнется в Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях. Агрохолдинг «СТЕПЬ» первым приступил к севу на Ставрополье. По словам генерального директора Андрея Недужко, работы начались с опережением намеченного графика из-за ранней готовности почвы в крае. Ростовском и Краснодарском кластерах компании начало сева немного отсрочено в связи с тем, что благоприятные погодные условия еще не наступили. В целом, отметил он, сроки начала полевых работ соответствуют средним многолетним значениям.
А. Недужко также рассказал, что в этом сезоне значительно выросли цены на основные средства сельхозпроизводства. Стоимость семян яровых культур увеличилась на 10-15%, при этом посевной материал сахарной свеклы подорожал на 30%. Цены на минеральные удобрения также возросли: аммиачная селитра подорожала на 30%, КАС-32 - на 14%, карбамид - на 1%. Российские запчасти для сельхозтехники подорожали на 5-8%. В том же время цены на ГСМ снизились на 4-5% по сравнению с пиковыми значениями прошлого года.
У сельхозпроизводителей остается потребность в льготных кредитах, отмечают эксперты региональных органов управления АПК и агрохолдингов, опрошенные «Интерфаксом». «Агрохолдинг «СТЕПЬ» планирует пользоваться заемными средствами, в том числе льготным кредитованием для проведения весеннего ярового сева. Это позволит нам снизить финансовую нагрузку и эффективно провести весенний сев», - сообщил А. Недужко.
Подробнее читайте здесь.