Пресс-служба

27 мая, 2025

СМИ: почему снижается спрос на сельхозтехнику?

Аналитический обзор ситуации на российском рынке сельхозтехники подготовил отраслевой портал «iГРЕЙДЕР». Падение спроса на технику становится серьёзной проблемой для производителей и рынка в целом. В 2025 году эксперты прогнозируют сокращение рынка ещё на 15–20% в денежном выражении. Журналисты выделяют ключевые причины этого явления – экономическую нестабильность и проблемы с поставками комплектующих из-за санкций и логистических сложностей.

Российская техника планомерно заполняет рынок, по итогам 2024 года доля отечественной техники в денежном выражении превысила 60%. Нишу зарубежных брендов занимают сегодня белорусские и китайские производители. При этом статистика показывает, что продажи сельхозтехники продолжают снижаться. Новые машины становятся недоступны для большинства фермерских хозяйств по финансовым причинам, в том числе из-за роста утильсбора и дорогих кредитов. 

Аграрии ищут альтернативные способы поддержать парк сельхозтехники в рабочем состоянии, обращаясь, например, к сегменту б/у сельхозмашин. Востребованность подержанных машин сроком эксплуатации до 10 лет выросла на 25–30% по сравнению с 2023 годом.

Эксперты приводят пример альтернативной модели Агрохолдинга «СТЕПЬ», где работает собственная машинно-тракторная станция (МТС) с ремонтной базой, одна из самых крупных в России. МТС Агрохолдинга обеспечивает не только хозяйства компании техникой, но оказывает услуги сторонним сельхозпроизводителям из разных регионов. Модели совместного использования машин позволяет оптимизировать нагрузку на технопарк, сократить инвестиции в обновление и снизить риски в период нестабильного спроса, отмечают журналисты. 

Подробнее читайте здесь.

Вернуться на прошлую страницу
Читайте «СТЕПЬ»
в социальных сетях:

Актуальные новости

Агрохолдинг «СТЕПЬ» принял участие в аграрной медиашколе

07 октября, 2026

Каким будет новый инвестцикл в АПК?

06 октября, 2026

«Агроинвестор» о перспективах рынка сыров

06 октября, 2026

Агрохолдинг «СТЕПЬ» помогает школам готовить будущих аграриев

05 октября, 2026

Механизатор «СТЕПИ» представил Донской край на федеральном конкурсе

02 октября, 2026
+

Получите бесплатную консультацию от нашего специалиста