22 мая, 2025
«Вестник АПК» о ситуации на рынке сельхозтехники
Высокая ключевая ставка и низкие закупочные цены на сельхозпродукцию осложнили обновление парка техники у аграриев, пишут журналисты «Вестника АПК». При этом производители сельхозтехники постоянно увеличивают ассортимент и качество отечественных машин, что признают пользователи, то есть аграрии.
Согласно данным Ассоциации «Росспецмаш», за 10 месяцев 2024 года продажи российской сельхозтехники упали на 16,5%, а импортной — примерно на 20%. Особенно заметен спад в сегментах техники для внесения удобрений, зерноуборочных комбайнов, сеялок и тракторов. Меньше всего просел спрос в сегменте кормозаготовительной техники, включая косилки, жатки и пресс-подборщики.
Генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ» Андрей Недужко оценивает долю импортной техники на российском сельхозрынке в 2021 году в районе 60-65%. Сейчас, по его словам, эта доля значительно ниже. Задача по увеличению доли российской техники предусмотрена утвержденной в сентябре 2023 года сводной стратегией развития обрабатывающей промышленности России до 2035 года. В Минпромторге считают, что доля отечественной сельхозтехники в АПК страны достигла 60% сегодня.
По итогам обзора авторы приходят к выводу, что дальнейшее развитие сектора отечественного машиностроения возможно при увеличении объёмов господдержки и доступности льготных программ. Производители рассчитывают на расширение субсидий и более активную реализацию программы 1432, предусматривающей субсидии на покупку отечественной техники. Но несмотря на текущие вызовы, эксперты сходятся во мнении: российская сельхозтехника постепенно вытесняет импортную, занимая всё более устойчивую долю на рынке.
Подробнее читайте здесь.
в социальных сетях: